Стало известно, какой звук раздражает людей больше всего


22:0906.03.2017

Испанские ученые выяснили, что худшим звуком для человеческого восприятия является скрежет ногтей по стеклу и твердых поверхностях.

Об этом сообщается на Journal frontiersin, передает 24 канал.

Команда ученых из Мадридского университета Комплутенсе и других заведений провели есперимент и поняли, какой звук человеческий слух не воспринимает наибольше.

Сначала они опросили 116 испаноязычных студентов, которые рассказали, какие звуки их раздражают больше всего. Популярными вариантами были царапанье предметами по поверхности, скрежет ножа по стеклу или мела по доске.

Далее ученые попытались проверить, как организм человека реагирует на такие звуки. Для этого испытуемым включали звуки рвоты, смеха и крика. При прослушивании этих звуков, организм реагировал довольно странно: пульс резко замедлялся, а затем медленно рос. А когда ученые включали скрежет ногтей по доске и тому подобные звуки, оказалось, что сердцебиение человека сначала постепенно замедляется, а затем резко ускоряется.

По мнению ученых, скрежет по стеклу и подобные раздражители вызывают совсем другие чувства, чем обычные неприятные звуки. Они меньше побуждают человека к защите, но заставляют его приготовиться к действию.

Ученые в своих выводах объявили, что все неприятные звуки вызывают у людей очень разные и странные эмоциональные переживания, которые совершенно отличаются от ненависти или отвращения.

Читайте также:

Лошади любят слушать музыку, и ученые разработали для них специальные наушники


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube