В РФ машина с цирковыми тиграми перевернулась в ДТП. Сопровождающие сбежали


08:5605.03.2017

В участке трассы Москва-Челябинск в Оренбургской области водитель грузовика не справился с управлением и съехал в кювет. В фуре оказались пять белых тигров редкой породы, которых перевозили из Волгограда в цирк Уфы.

Полиция узнала о происшествии после звонка неизвестного мужчины. Он рассказал, что забеспокоился за грузовик, сданный в аренду. Автомобиль с системой ГЛОНАСС уже несколько часов находился без движения, пояснил звонивший.

К моменту появления полиции под селом Северное, водитель грузовика скрылся в неизвестном направлении. Кроме того, с места ДТП пропала машина сопровождения, в которой везли корм для тигров, – передает Cегодня со ссылкой на TJ.

О тиграх, запертых в клетках, полиция узнала по доносившимся из кузова звукам. Однако вскрывать отсек решились только после того, как на место прибыл дрессировщик. Он стал успокаивать цирковых животных, называть их по именам, однако из-за избытка эмоций часто переходил на резкие выражения.

“Животные были напуганы, но вытащить их из фуры пока не удалось”, — уточнили в УМВД России по Оренбургской области. Полиция занялась поисками водителя, личность которого уже установлена.

Дорожные службы расчистили снег вокруг грузовика для подъезда спецтехники. По данным МЧС, из Уфы выдвинулась другая фура, куда должны перегрузить животных.

Происшествие приобрело резонанс после внимания российских СМИ. Глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что дал поручение Росприроднадзору оценить ситуацию и состояние животных, которые, вероятно, получили увечья. По его словам, тигров необходимо отправить на передержку и ветеринарный осмотр.

“Считаю, что к компании-перевозчику и особенно сбежавшему водителю должны быть вопросы. Со стороны водителя — это жестокое отношение к редким видам животных, тем более что звери краснокнижные”, – заявил Сергей Донской, глава Министерства природных ресурсов и экологии.

Ближе к вечеру грузовик вытянули трактором на дорогу, а тигров переместили в другую фуру. По словам руководителя циркового шоу, животных накормили и вычистили им клетки.
Напомним, как сообщало Инше ТВ, в конце января на Сицилии тигр сбежал из цирка и гулял по улицам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube