Учёные обещают, что в 2100 году Венеция навсегда уйдёт под воду


14:4103.03.2017

Венеция может полностью уйти под воду примерно в 2100 году.

К такому выводу ученые пришли из-за очень быстрого подъема уровня Средиземного моря. Поскольку итальянский город находится на побережье Адриатического моря, жителям города грозит большая опасность, сообщает dziennik.pl.

С таким заявлением выступила команда ученых итальянского Института геофизики и вулканологии, а также из университетов Рима, Бари, Лечче, Катании, Хайфы в Израиле, Парижа и Марселя.

По данным ученых, уровень моря может подняться на 140 сантиметров, что станет угрозой для исчезновения нескольких прибрежных городов Италии. В общем, 33 районам страны угрожает риск затопления уже к концу века.

По мнению исследователей, поскольку в прошлом веке уровень моря поднялся на 30 сантиметров, из-за быстрого изменения климата и глобального потепления, в ближайшие 30-70 лет значительные территории Западной, Центральной и Восточной Европы окажутся под угрозой наводнений.

Напомним, что в прошлом году совет области Венеция признал Крым частью РФ и призвал правительство Италии отменить санкции против России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube