На Николаевщине долги за газ выросли в 2,5 раза


18:5602.03.2017

По состоянию на 1 февраля 2017 года суммарная задолженность бытовых потребителей Николаевской области за газ составила 354 млн грн.
Об этом говорится в сообщении ООО “Николаевгаз Сбыт”, передает БизнесЦензор.

Как сообщается, с начала отопительного сезона общая сумма долга перед поставщиком газа ООО “Николаевгаз Сбыт” выросла в 2,5 раза. Львиная доля задолженности приходится на потребителей природного газа, проживающих непосредственно в городе Николаеве – более 190 млн грн.

Специалисты компании объясняют ситуацию двумя факторами. Первый – увеличение цены природного газа, используемого в отопительный период. Напомним, что с 1 мая 2016 года Кабинет министров Украины установил единую цену на природный газ для всех бытовых потребителей – 6,879 грн за кубометр. Таким образом, категория потребителей, использующая газ для отопления, лишилась льготных 1200 кубометров, которые предоставлялись в период отопительного сезона по заниженной цене – 3,6 грн за кубометр.

Вторым фактором стало уменьшение Кабмином с мая 2016 года при расчете субсидий социальной нормы на обогрев помещений с 7 кубометров до 5,5 кубометров на квадратный метр отапливаемой площади. Это отразилось на пользователях коммунальных услуг, которым государство предоставляет льготы и субсидии.

“Большую часть задолженности за потребленный природный газ составляет сумма недоплаты потребителей, имеющих льготу или субсидию. Отчасти это связано с тем, что некоторые из тех, кому назначена государственная помощь, прекращают следить за своим потреблением и оплачивать разницу между установленной им нормой и реально использованым объемом газа”, – заявила директор ООО “Николаевгаз Сбыт” Наталья Левченко.

Напомним, недавно «Николаевгаз» заявлял, что изменение цвета пламени в газовых плитах вызвано не «разбавленным» газом, а неряшливостью хозяев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube