Уже 11 погибших на шахте? Спасатели поднимают шахтеров, на место вылетели Гройсман и Насалик


15:4702.03.2017

Во Львовскую обл. в связи с трагедией на шахте вылетели премьер-министр Украины Владимир Гройсман, глава Минэнергоугля Игорь Насалик и глава ГосЧС Николай Чечеткин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Столярчук.

“Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетает во Львовскую область, где в с. Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 “Степная” ОАО “Львовуголь” в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Вместе с премьер-министром в Львовскую области вылетают министр энергетики Украины Игорь Насалик, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Создан оперативный штаб для координации действий соответствующих служб”,  – сообщил Столярчук.

Глава Львовской ОГА Олег Синютка заявил, что уже создана комиссия, которая установит причину взрыва.

“Предварительно квалифицируется взрыв метана, но конечный вывод даст комиссия, которая проведет расследование. Будет создана комиссия, которая проведет расследование, и она сделает вывод, нарушались ли правила техники безопасности. Нагрузки не увеличивались. Напротив, по сравнению с предыдущим временем мы не увеличивали объемы добычи. Но то, что полностью готовились все средства для того, чтобы увеличивать добычу в связи с блокадой, это очевидно… В связи с тем, что мы перестали получать уголь с востока Украины, мы готовились к тому, чтобы увеличить объемы добычи на “Львовуголь”. Связан ли взрыв на шахте с проведением работ по увеличению объемов, даст заключение только комиссия”, – заявил Синютка.

По его словам, спасательные работы продолжаются.

Спасатели поднимают на поверхность с шахты №10 ”Степная” горняков, судьба которых ранее была неизвестной. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

“20 горняков поднимают на поверхность с помощью лифта”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что к проведению аварийно-спасательных работ привлечены 5 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля.

Всего на месте происшествия работает 50 человек и 7 единиц техники, в том числе от ГосЧС 20 человек и 6 единицы техники.

Глава профсоюза горняков Украины Михаил Волынец назвал причину аварии на шахте Степовая во Львовской области.

“Взрыв метана. Одиннадцать погибших”, – написал он в Facebook.

Он отметил, что взрыв произошел в 12:25. На момент аварии в шахте находилось 34 человека.

Как сообщало Инше ТВ, сегодня произошла трагедия на шахте «Львовуголь» после взрыва 8 шахтеров погибли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube