Проживание в районах с большим количеством деревьев и птиц, – рецепт от депрессии от учёных


06:3526.02.2017

Проживание в районах с большим количеством деревьев и птиц снижает риск развития психических заболеваний.

К такому выводу пришли специалисты из Эксетерского и Квинслендского университетов, которые изучили данные о 263 жителях Великобритании, передаёт Naked Science.

“Добровольцы проживали в соседних городах на юге страны: в Милтон-Кинсе, Лутоне и Бедфорде. Опрос проводился в мае, когда погода в указанных районах была достаточно мягкой и располагала к взаимодействию с окружающей средой”, – отмечается в сообщении.

В ходе работы добровольцы оценили количество времени, проведенное на улице в течение недели, и заполнили шкалу депрессии, беспокойства и стресса.

“Анализ показал, что участники, проживающие в районах с большим количеством зеленых насаждений и высокой активностью птиц во второй половине дня, имеют более низкие уровни стресса, тревожности и депрессии, чем другие группы. Причем вид птиц не влиял на результат. Если в течение недели добровольцы находились на улице меньше, чем обычно, показатели ухудшались, причем люди в возрасте до 45 лет чаще страдали от депрессии, а от 46 до 60 лет – от тревожности”, – говорится в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube