Каждый третий украинец живет не по месту регистрации


18:0123.02.2017

Согласно данным последнего исследования от 15 до 30% украинцев проживают не по месту регистрации. Об этом сообщила аналитик центра CEDOS Анастасия Фитисова по результатам исследования “Регистрация места проживания: вызовы для государства и последствия для общества”, передает УНН.

“По косвенным оценкам от 15 до 30% украинцев проживают не по месту регистрации. Несмотря на то, что государство не запрещает жить по другому адресу, регистрация определяет место получения ряда административных услуг, учреждение медобслуживания и возможность участвовать в местных выборах. Значительные объемы населения, проживающие не по месту регистрации, увеличивают диспропорции в наполнении местных бюджетов “, – отметила А.Фитисова.

По данным пресс-службы аналитического центра, в течение июля – октября 2016 года CEDOS провел качественное социологическое исследование, посвященное теме регистрации места жительства, что имело целью выяснить причины системных и массовых нарушений прав человека и последствия нерегистрации фактического проживания как для человека, так и для государства.

Первая презентация промежуточных результатов исследования состоялась в ноябре 2016 года. После этого аналитики имели возможность встретиться с представителями местных общин во время тура тремя городами Украины (Краматорск, Одесса, Львов) и провести консультационные встречи с представителями местных общественных организаций, государственных органов, правозащитниками и юристами.

Напомним, в прошлом году Кабмин принял постановление о штрафах для граждан, которые более 30 дней живут не по месту регистрации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube