ООН заявляет о массовых изнасилованиях на Донбассе. И не только боевиками


19:5819.02.2017

Мониторинговая миссия управления Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовала отчет об участившихся случаях сексуального насилия в Украине, связанных с войной на Донбассе и аннексией Крыма.

37-страничный доклад охватывает период с 14 марта 2014 года по 31 января 2017 года. Он касается всей территории Украины, в том числе Крыма и оккупированных террористами «ЛНР» и «ДНР» районов Донецкой и Луганской областей.

Правозащитники отмечают, что большинство случаев изнасилования задокументированы в местах лишения свободы, как со стороны незаконных вооруженных формирований, так и со стороны правительственных сил.

Некоторые из описанных инцидентов могут быть квалифицированы как военные преступления, отметили в организации.

В докладе описаны случаи избиения людей и поражения их электрическим током в области гениталий, изнасилований и угрозы изнасилований, а также принудительного обнажения, которое использовалось в ходе допросов с целью выбить показания или наказать.

Всего приведена 31 иллюстративная история о пострадавших с обеих сторон конфликта.

«Жертвы рассказывали, что допрашивающие их люди угрожали задержать или похитить, изнасиловать, искалечить или убить их родственников, в том числе детей», – говорится в докладе.

К примеру, в ООН задокументировали ряд случаев, когда в течение 2015 года женщин задерживали, пытали и угрожали изнасилованием их несовершеннолетних дочерей.

«Женщину, которую 19 января 2015 года арестовали 10 мужчин в камуфляже и масках, больше недели держали в подвале здания СБУ, где ее били и пытали электрическим током и расплавленным пластиком. Преступники угрожали изнасиловать ее дочь, если она откажется признаться в поддержке вооруженных групп в 2014 году», – сказано в отчете.

«25 сентября 2014 года вооруженные мужчины из «группы Безлера» похитили женщину и двух ее коллег (мужчину и женщину) с рабочих мест. Они привезли их в захваченное административное здание угольной шахты в Горловке. Трем лицам сообщили, что они арестованы. Их отвели в другое помещение, в котором были следы крови. Мужчину избивали на глазах у женщин, пока он не потерял сознание. После этого обеих женщин избили и изнасиловали как минимум семь человек, которые допрашивали их о том, где они держат деньги и ценности. Одну из жертв пытали электрическим током – провода были подсоединены к ее груди», – говорится в другом примере.

В докладе также говорится, что на оккупированных территориях сексуальное насилие использовалось, чтобы вынудить заключенных уступить право на свою собственность либо выполнить другие требования. Такие жертвы, как отмечают правозащитники, лишены всякой поддержки и защиты.

Правозащитники ООН также подготовили 29 конкретных рекомендаций Украине, незаконным вооруженным формированиям Донбасса и России по предотвращению сексуального насилия и обеспечению правосудия для жертв.
Напомним, о пытках в плену рассказала пленница сепаратистов: «В первую же ночь мне отрезали фалангу мизинца. Ножницами»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube