Польша меняет закон о трудоустройстве иностранцев. Кому станет лучше?


15:2219.02.2017

Министерство труда, семьи и социальной политики Польши предложило обновить закон «О содействии трудоустройству», которым предусмотренно существенно изменить процедуру трудоустройства украинцев.

Более 10 лет работает система, при которой польские работодатели должны заверять в местном правлении труда декларацию, где указано, что они берут на работу иностранца. Такой документ позволяет работать до 6 месяцев без оформления разрешения на работу. Действует это правило для граждан Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины.

В министерстве предлагают изменить систему заявлений. По словам председателя Фонда развития «Вне границ» Ксении Наранович, процедура будет регламентироваться законом, а не приказом. Система заявлений, которую планировали как временную, станет постоянной.

«В проекте закона ограничивается круг юридических лиц, которые в принципе могут оформлять разрешения на работу, разрешения на сезонную работу (новый тип разрешения, который вводится согласно евросоюзной директивой – ред.) и заявления», – поясняет эксперт. Теперь будет иметь значение, имел ли работодатель проблемы с Заведением социального страхования.

Кроме того, указанные документ станут платными – 30 злотых (более 200 грн). Также в случае изменения данных работодателя (название, формы юрлица), разрешение на работу не нужно будет менять.

«Это, безусловно, облегчение и для польских работодателей, и для иностранных работников. Так что, можно сказать, в некоторых моментах проект закона вносит больше ясности. Зато другие изменения беспокоят», – рассказывает Наранович.

Обязанности работодателя в бюрократическом плане расширяться. Это, по ее мнению, увеличит риск нелегального трудоустройства мигрантов.
Как сообщалось, Польша продлила действие пешего перехода на границе с Украиной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube