Нас невозможно покорить, нас можно только уничтожить, – губернатор Николаевщины Савченко на митинге памяти воинов-афганцев


15:4915.02.2017

Сегодня, 15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств и в 28-ю годовщину завершения вывода советских войск из Афганистана, в Николаеве традиционным шествием и митингом почтили память воинов-афганцев.

Так, традиционно от областного Дворца культуры на Аллею Славы в парк Победы прошла колонна военных, которые несли знамена 40-й армии, флаги Украины и фотографии погибших в Афганской войне жителей Николаевской области.

В торжественном митинге приняли участие глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего глава Николаевской ОГА Алексей Савченко обратился к афганцам:

– Очередная годовщина великого праздника. Праздника, которым мы в очередной раз доказали, что мы умеем побеждать, и сегодня ваш опыт используется не только в мирной жизни. Я знаю, что большинство из вас, парни, присоединились к Революции Достоинства, и вы стали этим переломным моментом в революции, когда вы учили простых ребят защищать и бороться за нашу независимость. Я это помню и благодарен вам за это. Я знаю, что много парней, которые пошли в АТО, сделали все, чтобы мы могли сегодня провести такой митинг, и чтобы сегодня у нас тут была мирная жизнь. Я благодарен, – сказал Алексей Савченко.

– Как глава облгосадминистрации я буду вас поддерживать, и я понимаю все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Я не стою в стороне. Я хочу сказать, что мы – нация, и мы неоднократно это доказывали. Мы непобедимая нация, и хочу сказать, что нас невозможно покорить, нас можно только уничтожить, поэтому давайте вместе строить Украинскую соборную самостоятельную державу, – сказал Савченко.

В свою очередь мэр Николаева в своей речи попросил собравшихся быть толерантным друг к другу и помнить, что война – это всегда плохо:

– Афганцы для молодежи, которая воюет на востоке, является примером мужества и патриотизма и примером того, что если есть приказ руководства, то его нужно идти и выполнять, не спрашивая, зачем. Мы знаем, что история показывает, что приказы могут быть разными, и законными, и незаконными, но государственное направление должно армией выполняться. Я благодарен всем, кто остался жив, – вы несете эту эстафету патриотизма и мужества через поколения, – сказал мэр Сенкевич.

После выступлений первых лиц области и города митрополит Николаевский и Очаковский Питирим отслужил панихиду по погибшим воинам-интернационалистам в Афганистане, а затем состоялось торжественное возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

_DSC0004

_DSC0018

_DSC0021

_DSC0091

_DSC0105

_DSC0120

_DSC0132

_DSC0175

_DSC0181

_DSC0165

_DSC0200

Напомним, мэр Николаева Сенкевич пообещал афганцам «улучшать и увеличивать, а не урезать и забирать»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube