Три года тюрьмы за 300 гривен: в Могилев-Подольске осудили “киборга” за флаг Украины


15:0515.02.2017

В Винницкой области Могилев-Подольский горрайоный суд приговорил дважды раненого защитника донецкого аэропорта “киборга” Николая Лаврика за кражу государственного флага.
Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что стяг был оценен в 300 грн и ветерану дали максимальный срок, предусмотренный статьей ч.1 ст.185 Уголовного кодекса.

По словам самого Лаврика, государственный символ висел на изогнутой трубе на въезде в село Бандышовку грязный и помятый, словно тряпка. “Киборг” снял его, потому что собственными глазами видел, как в Донецком аэропорту ребята умирали за флаг.

“Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный – значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя”, – рассказал он.

На следующий день сельский голова заявил о краже на сумму, что подпадает под уголовную статью.

“Председатель сельского совета предоставил справку о том, что государственный флаг находился на балансе и стоил 300 гривен”, – рассказал начальник Могилев-Подольского отдела полиции Валерий Жучковский.

Суд постановил наказать АТОшника тремя годами лишения свободы, хотя адвокаты доказывали, что флаг на самом деле дешевле и под статью не подпадает.

“Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам: если 65, тогда не будет уголовной ответственности. То они решили оценить в 300 гривен”, – заявил адвокат Александр Гардецкий.

К услугам юриста “киборг” прибег лишь после того, как услышал нелепый приговор и понял потребность в апелляции. Во время работы адвокат выяснил немало интересного, в частности и то, что на самом деле флаг за якобы 300 грн на балансе сельсовета не находился.

В полиции Могилева-Подольского заявили, что сельский голова фактически обманул следствие, и правоохранители готовят проверку совместно с прокуратурой, чтобы дать принципиальную оценку действиям чиновника.

Однако после этого сам сельский голова Бандышовки Николай Антонюк заверил, что заявление в полицию не писал, а сообщил о пропаже флага участковому в телефонном режиме.

Работу полиции и прокуратуры обещают оценить по итогам служебных расследований.

“Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично был у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, которые действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны”, – пообещал глава местной полиции.

“Если будет вина, кроме того, должностных лиц полиции и прокуратуры, мы их накажем. Никто это оставлять так не будет”, – заверил руководитель Могилев-Подольской местной прокуратуры Олег Путря.

31 января Апелляционный суд Винницкой области отменил приговор “киборгу” и вернул дело на повторное рассмотрение.

Как сообщалось ранее, в Кривом роге судья выселил людей из коммунальной квартиры, которую потом получил как служебную и продал



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube