Боевики ОРДЛО удерживают 109 пленных украинцев – Геращенко


17:1813.02.2017

В заложниках у боевиков террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” остаются 109 украинцев, заявила представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

“Для гуманитарной группы, где я работаю, представляю Украину, ключевым остается вопрос освобождения заложников. На сегодняшний день мы имеем 109 граждан Украины, которые есть в списках Службы безопасности Украины”, – сказала Геращенко, передает УНИАН.

Она также добавила, что среди заложников на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и военные, и гражданские. При этом Геращенко отметила, что боевики ОРДЛО подтвердили 47 человек из этого списка.

“Мы владеем информацией о местонахождении еще нескольких людей из этого списка. Вот из 109 они 47 подтверждают, а мы знаем о местонахождении еще около 15 человек”, – подчеркнула она.

В списке пропавших без вести на сегодняшний день 485 граждан Украины.

Ранее сообщалось, что по данным СБУ, террористы ОРДЛО удерживают в заложниках 110 украинских граждан. 492 человека считаются пропавшими без вести. В Минске продолжаются переговоры об обмене пленными по формуле “228 на 58”, согласованной с ОБСЕ.

Напомним, немедленное возвращение всех пленных и заложников, захваченных боевиками – одно из основных требований активистов, блокирующих железнодорожные пути на ОРДЛО



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube