Швейцарцы проводят три референдума – по налогам, натурализации и заявке на проведение Олимпиады


11:5312.02.2017

Сегодня, 12 февраля, в Швейцарии проходят три референдума: о снижении налога на корпорации, создании более легких натурализационных процедур и проведении в стране зимней Олимпиады 2026 года.

Об этом передает DW.

В голосовании по налогу на корпорации швейцарцы рассматривают правительственное предложение отменить преференции для примерно 24 тысяч международных холдинговых компаний, которые зарегистрированы в Швейцарии. Отмену длительное время требовали Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и развития. Для того, чтобы предотвратить уход этих компаний из страны, правительство предлагает снизить общий налог на корпорации. Референдум по этому вопросу инициировала Социал-демократическая партия, которая считает, что снижение налога приведет к уменьшению бюджетных поступлений.

Второй референдум касается будущего 25 тысяч молодых иммигрантов, которые уже в третьем поколении проживают в Швейцарии. Правительство предлагает облегчить для них натурализационные процедуры. Против этого плана выступает право-популистская Швейцарская народная партия, которая считает, что он облегчит мусульманским экстремистам путь к швейцарским паспортам.

Кроме того, в швейцарском кантоне Граубюнден проводят референдум относительно того, подавать ли заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года. Как известно, избиратели уже высказывались против Олимпиады на референдумах в 1980 и 2013 годах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube