В Киеве разгромили выставку художника-анархиста


08:1109.02.2017

В Киеве неизвестные разгромили выставку украинского художника Давида Чичкана «Утраченные возможности».

Об этом сообщает «Громадське».

Сотрудники центра отметили, что охранник открыл дверь девушке, а за ней внутрь ворвались около 15 молодых людей. Они избили охранника и приказали ему не двигаться. После этого нападавшие разбили стены, разрисовали их надписями, забрали часть работ, а также пытались ворваться в комнату, где сидели сотрудники центра.

Всего атака продолжалась не более 5 минут, после чего нападавшие скрылись. Сотрудники слышали, что нападавшие выкрикивали лозунги на русском языке. Также они обрисовали стены надписями «Слава Украине!», «Слуги Москвы», «Сепар» и другими. Сейчас организаторы выставки подозревают в данной атаке праворадикалов.

По словам сотрудников центра, полицейские прибыли на место происшествия спустя полчаса после вызова, хотя их предупреждали о возможных инцидентах в течение всего дня. 4 февраля на Центр визуальной культуры уже произошло нападение после того, как выставку работ Чичкана закрыли из-за угрозы со стороны праворадикалов.

Художник Давид Чичкан был активным участником протестов на Майдане. Он исповедует анархистские взгляды и считает, что по результатам революции Украина не достигла желаемой цели. Свои выводы после революции Майдана он воплотил в серии работ, которые демонстрировались на указанной выставке. Примеры картин Чичкана, часть из которых была представлена на выставке

Также Давид Чичкан является анархо-коммунистом, представителем организаций «Черная радуга» и «ЛКПД». Чичкан иронизирует над декоммунизацией, предлагает ее сторонникам быть последовательными и «декоммунизировать» не только наследие советского государства, но и украинских социалистов – Ивана Франко, Михаила Драгоманова и Лесю Украинку.

2

3

4

5

6

7

8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube