Против ветеранов АТО, участников блокады торговли с ОРДЛО, полиция применила газ и дубинки


19:0106.02.2017

Участники блокады торговли с ОРДЛО задержали под Бахмутом (Донецкая область) 7 автобусов с титушками, которых в сопровождении полиции ехали в район блокировки добровольцами железнодорожного сообщения с оккупированными территориями.

Об этом в понедельник 6 февраля сообщил участник блокады, народный депутат Семен Семенченко. По словам депутата, титушки вступили в потасовку с добровольцами с применением слезоточивого газа и холодного оружия.

“Ахметовские титушки в автобусах с днепровскими номерками едут “сносить блокаду” в сопровождении машин полиции. Одновременно собираются в Золотом и Бахмуте”, – написал Семенченко в своем Facebook.

Полиция применила дубинки и слезоточивый газ против участников блокады. Об этом на своей странице в facebook сообщает журналист Игорь Громов.

«Это произошло на трассе между Бахмутом и Константиновкой — ветераны добровольческих батальонов выехали навстречу титушки, которые в сопровождении полиции колонной в составе пяти автобусов двигались на Бахмут», — написал он опубликовав фото и видео.

Экс-боец батальона «Донбасс» Евгений Шевченко пишет, что активисты приехали блокировать автобусы с титушками.

«Только что в Бахмуте ветераны и активисты пытались заблокировать автобусы с «титушки» Ахметова, однако стая полицейских шакалов, которая обеспечивала сопровождение, по личному приказу Аброськина набросилась на патриотов с применением дубинок и слезоточивого газа. Продолжается драка. Пролилась кровь героев, но ветераны держат оборону прямо на трассе», — пишет он.

Против ветеранов АТО, участников блокады торговли с ОРДЛО, полиция применила газ и дубинки 1


Напомним, 25 января ветераны АТО и несколько народных депутатов заблокировали железную дорогу Луганск – Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. На следующий день, 26 января, активисты заблокировали еще одну станцию – Светланово. 2 февраля ветераны и активисты перекрыли железнодорожный переезд близ города Бахмут Донецкой области.

Высшие должностные лица и руководство силовых органов Украины негативно отнеслись к инициативе, а прокуратура по факту блокирования дороги в Луганской области открыла производство.

Как заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, основным органом, который будет заниматься вопросами перемещения товаров “в” и “из” отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), станет Государственная фискальная служба (ГФС), тогда как ранее эти вопросы были в компетенции межведомственной группы.

3 февраля глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский встретился с активистами блокады оккупированных территорий близь Бахмута. По его словам, стороны договорились о совместном контроле за пропуском продуктов на оккупированную территорию. Также договорились пропускать составы для карьеров.

4 февраля в Бахмуте произошел конфликт с участием народного депутата Владимира Парасюка и полицейских. Так, как передали правоохранители, на блокпосту в Бахмуте был остановлен автомобиль с восемью гражданами в военной форме, у одного из них с собой был карабин СКС. Полицейские решили обыскать их автомобиль, но столкнулись с агрессией со стороны депутата, который ударил полицейского. По словам Семенченко, в тот день спецназ полиции попытался задержать на выезде из Бахмута группу криворожан, которые возвращались с переезда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube