ОппоБлок, коксохим и Трамп. Причины обострения на Донбассе


09:5406.02.2017

Официальных заявлений относительно причин, почему в начале февраля боевики выпустили по Авдеевке рекордное за восемь месяцев количество снарядов, нет. Поэтому политики, дипломаты, специалисты всю неделю называли наиболее вероятные версии обострения на Донбассе. Честно говоря, их множество. Но все укладываются в три основные. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

И первая возможная причина — это так называемое «ползучее наступление» украинской армии. Именно постоянные тактические победы украинских бойцов на линии разграничения выводят из себя как марионеточных командиров террористов, так и Кремль. Формально все территории украинская армия занимает согласно с минскими картами разграничения. Но на самом деле они давно были заняты оккупантами.

Вторая причина, которую обсуждали в средствах массовой информации, — атака боевиков. Ее могли спровоцировать и их внутренние причины. В частности, уменьшение финансирования террористов из России. И — недавняя блокада донецкой железной дороги украинскими ветеранами АТО. Среди версий также — давление Кремля на Рината Ахметова из-за нежелания его идти на условия Москвы по распределению контроля над «Оппозиционным блоком». А в Авдеевке расположен важный для металлургического бизнеса Ахметова коксохимический завод.


И еще одна версия, которая имеет право на существование. Киев и Москва пытаются использовать время политической неопределенности в свою пользу. С одной стороны Путин испытывает реакцию Трампа на войну в Украине. Мир не знает позиции нового президента США в отношении Донбасса и Кремль надеется, что сможет доказать: это Украина нарушает Минские договоренности и хочет решить вопрос войной. С другой стороны — обострение на Востоке может быть полезным для Банковой. Как для консолидации общества внутри страны, так и напоминанием миру, который переключился на свои дела и все чаще думает о снятии санкций с России.

Напомним, Трамп вчера обсудил с генсеком НАТО обострение на Донбассе. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube