В Украине начался эксперимент по передаче имущества ГСЧС в коммунальную собственность


09:3906.02.2017

Кабинет министров Украины намерен инициировать передачу имущества пожарно-спасательных подразделений из государственной в коммунальную собственность.

Согласно распоряжению №61 от 25 января, правительство утвердило стратегию реформирования системы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (2017-2020 года), которая предусматривает разработку законопроекта о передаче имущественных комплексов государственных пожарно-спасательных подразделений и другого имущества ГСЧС из государственной в коммунальную собственность.

Также предполагается возложить на органы местного самоуправления полномочия по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и территорий; обеспечить стимулирование участия граждан в местной и добровольной пожарной охране.

Планируется усилить ответственность руководителей субъектов хозяйствования за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности путем внедрения действенных административных санкций.

Стратегия предусматривает формирование волонтерского движения в сфере гражданской защиты.

Кроме того, стратегия предусматривает реализацию в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Тернопольской областях пилотных проектов по созданию пожарных частей объединенных территориальных общин и передачу им имущества пожарных частей ГСЧС.

Кабмин намерен определить их необходимую численность, места дислокации с учетом времени прибытия к месту вызова, финансово экономическое обоснование их создания и содержания в объединенных территориальных общинах.

Стратегия предусматривает сокращение времени прибытия пожарно-спасательных подразделений к месту вызова до 10 минут в городе и до 20 минут в сельской местности.

Планируется создать региональные подразделения по гуманитарному разминированию в Донецкой и Луганской областях, а также оснастить все пиротехнические подразделения ГСЧС современным оборудованием, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, у Авакова оценили первый этап реформирования ГСЧС в 4 млрд.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube