В США привлекут боевых флотских дельфинов для спасения вымирающих сородичей


22:1903.02.2017

Вакита, она же Кочито, она же Калифорнийская морская свинья оказалась под угрозой вымирания. Как говорится в февральском отчете Комитета по спасению вакит, в мире осталось всего около 30 особей. Как их спасать, никто не знает, но у ученых есть идея — привлечь дельфинов.

Вакиты — небольшие морские млекопитающие. Они обитают только на небольшом участке Калифорнийского залива. Популяция постоянно снижается: в 1997 году в заливе жили 567 особей, в 2015-м их число оценивали в 60 особей, в 2016-м — всего в тридцать. Если ничего не делать, в ближайшие год-два умрут все вакиты, сообщает Медуза

На вакит никогда не охотились, но вымирают они из-за людей. Браконьеры ловят в заливе рыбу под названием тотоаба, плавательный пузырь которой ценится в Китае как медицинское средство. В сети попадают и калифорнийские морские свиньи. Браконьеры разом уничтожают оба вида.

Вакиты обитают в довольно мутных водах, и ученым трудно их заметить (о размере популяции судят только по данным с датчиков на дне). Ученые много думали, как отыскать вымирающих животных, и в конце концов решили использовать для этого родственников вакит.

Флот США предоставит ученым боевых афалин, которые натренированы на поиск морских мин. Дельфинам хотят изменить специализацию и научить их искать вакит. В Сан-Франциско уже провели первые испытания, и дельфины сумели отыскать морских свиней (правда, не вакит, а других).

В идеале ученые хотят поймать несколько вакит, чтобы те размножились в неволе. Но и это вызывает споры среди исследователей: как заявил глава мексиканского филиала Фонда дикой природы Бен Гольдфарб, есть риск, что при поимке вакиты могут погибнуть.

Напомним, большой резонанс в Сети вызвали жестокие кадры того, как ловят дельфинов для океанариумов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube