В Николаеве будет создан Центр для комплексной реабилитации ветеранов АТО – медицинской, физической, психологической


19:4602.02.2017

Сегодня председатель областной государственной администрации Алексей Савченко провел совещание по созданию на Николаевщине центра реабилитации участников АТО.
Для обсуждения были приглашены специалисты из госпиталя инвалидов войны, регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов, социальной службы, психологи, волонтеры, ветераны АТО, спортсмены.
-По поручению Президента Украины принято решение о создании Центра реабилитации, – сказал глава области. – События, которые происходят на востоке: обострение боевых действий, количество погибших и раненых еще раз доказывают – здесь, на местах, надо работать с людьми. Дойти до каждого. Помощь военнослужащим из АТО и их семьям была, есть и будет первоочередной, – подчеркнул Алексей Савченко.
Глава области отметил, что особенностью центра должна стать комплексная помощь. По трем направлениям – медицинскому, психологическому и физическому. Кроме того, надо предусмотреть оказание психологической помощи семьям погибших. В том числе, если потребуется, и детям.
-Если мы делаем такой Центр, то он должен быть обеспечен всем необходимым, укомплектован лучшими специалистами, – сказал председатель облгосадминистрации. Он также рассказал, что к нему уже обращались бизнесмены, которые готовы бесплатно передать для Центра оборудование для массажа мышц электрическим током.

3 1 2
Особое внимание Алексей Савченко попросил обратить на спорт. Предусмотреть возможность физически заниматься участникам АТО с различными категориями ранений.
Председатель облгосадминистрации дал поручение в трехдневный срок предоставить ему уже готовый проект о месторасположении Центра, финансировании его деятельности, комплектации необходимым оборудованием и персоналом. В конце совещания он обратился к присутствующим:

-Я прошу сегодня всех вас рассмотреть лучшие варианты для реабилитационной помощи нашим защитникам. Я хочу, чтобы Центр на Николаевщине был одним из лучших в Украине, – цитирует Алексея Савченко пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube