Внедрение референтных цен на лекарства переносится на 1 апреля


15:5701.02.2017

Кабинет министров перенес начало вступления в силу механизма референтного ценообразования на лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и бронхиальной астмы с 1 января на 1 апреля.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, 1 февраля, передают  Українські Новини.

“Внедрение данного регулирования требует большего переходного периода. Это связано с необходимостью постепенной реализации остатков лекарств, которые подлежат реимбурсации… предлагается перенос начала реализации постановления Кабмина до 1 апреля, чтобы оно началось вместе с программой реимбурсации”, – сообщила в ходе заседания правительства исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам главы Минздрава, указанная норма позволяет стабилизировать ситуацию на фармацевтическом рынке и избежать рисков чрезмерных убытков для реализаторов лекарственных средств.

Также указанное решение правительства увеличит граничный срок реализации остатков до 1 апреля.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Украина может внедрить систему реимбурсации стоимости лекарств, а также референтное ценообразование на лекарства с 1 января 2017 года.

“То есть мы берем пять стран: Польша, Латвия, Венгрия, Словакия и Чехия с действующим веществом, не по коммерческим названием препарата, а по действующему веществу, мы устанавливаем по тех пяти странах среднюю цену, которая в тех странах – и в Украине цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше, чем средняя, которую мы вычислили по тех странах”, – пояснял Гройсман.

Реимбурсация – частичное возмещение расходов на приобретение населением медицинских препаратов.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины в рамках проводимой в стране медицинской реформы, а также по поручению главы правительства определило порядок установления предельных цен и торговых надбавок на лекарства по их действующему веществу, вступающий в силу с 1 февраля текущего года. Максимальная оптовая надбавка на продажу лекарств составляет 5% с учетом всех налогов и сборов, максимальная розничная торговая надбавка — 15% с учетом всех налогов и сборов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube