«Автобус» с педалями: новый школьный транспорт появился во Франции


19:1931.01.2017

Доехать от дома до школы на необычном «автобусе», весело крутя педали в компании одноклассников, могут теперь первоклашки нормандского городка Лувье под Руаном. С начала 2017 года муниципалитет официально запустил первые линии школьных «велобусов» с веселым названием S’cool bus.

После рождественских каникул учеников начальной школы имени Анатоля Франса в городке Лувье, к югу от Руана, ждал сюрприз. Путь от дома до места учебы и обратно они получили возможность проделать на необычном для Франции виде транспорта — квадроцикле на велосипедной тяге. Под руководством взрослого водителя малыши, одетые в велосипедные каски и светоотражающие жилеты, радостно крутят педали по маршруту длиной почти 4 километра.

Новый вид школьного транспорта в Лувье получил задорное название S’cool bus. В переводе с английского — это просто «школьный автобус». Во французском игра слов с выражением «c’est cool bus» дает «клевый автобус».

Веселые квадроциклы работают на велосипедной тяге и электродвигателе и могут передвигаться со скоростью до 15 км/ч. Велобус, рассчитанный на десять мест, — шириной чуть больше метра и вполне приспособлен для узких улочек старых французских городов. В Лувье пока в качестве эксперимента запущено три линии велобусов голландского производства.

Именно в Голландии один из инициаторов проекта Амори Пикьо увидел подобный велобус во время учебной стажировки в 2011 году. Вернувшись в Нормандию, он заразил друзей идеей экологически чистого транспорта. Три года назад в Руане возникла общественная ассоциация S’cool bus. Энтузиасты-экологи нашли несколько семей, которые согласились бесплатно отправлять детей в школу на зеленом (во всех смыслах) голландском велобусе. Инициатива сперва была чисто общественной, вскоре мэрия Руана заинтересовалась проектом и поддержала его в экспериментальном порядке.

Впрочем, в Руане власти отказались от идеи дать велобусам официальный ход. Зато в соседнем Лувье за идею ухватились. Объединение коммун, в которое входит город, недавно было признано «территорией положительной динамики зеленого роста». За этой бюрократической аббревиатурой последовала специальная бюджетная дотация на экологические проекты.

Часть дотации в муниципалитете решили потратить на запуск линий велобусов. С ассоциацией S’cool bus, которая превратилась в предприятие, был заключен двухлетний контракт стоимостью 170 000 евро.

Трое друзей-энтузиастов, водителей велобусов, отныне получают ежемесячную зарплату в размере французского МРОТ. «Теперь мы сможем сдобрить наши макароны сыром», — шутит глава S’cool bus Венсан Гезу, который превратился в директора «автопарка» нового типа.

Новым транспортом довольны родители, дети — в восторге. Директор школы Андре Нёвё, заядлый велосипедист, считает поездки на велобусах прекрасным педагогическим средством, чтобы на практике показать превосходство новых типов транспорта над классическими, вредными для окружающей среды. К тому же, ежедневные поездки можно приравнять к спортивным занятиям и процедурам закаливания (особенно зимой).

Экспериментом в нормандском Лувье уже заинтересовались муниципалитеты Гренобля, Лилля и Лиона.

Напомним, ранее сообщалось, что в ряде школ Вены в классах заменили парты велотренажерами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube