В Украине пересмотрят учебные программы 5-9 классов


14:5330.01.2017

Министерство образования и науки Украины намерено до мая пересмотреть действующие программы для 5-9 классов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эти программы пересмотрят «под углом зрения компетентностного подхода, а также относительно их соответствия возрастным особенностям учащихся».

«Школа должна научить детей использовать знания и умения, полученные в процессе обучения, для решения повседневных проблем и жизненных ситуаций, а программы должны быть сформированы таким образом, чтобы основные компетенции пронизывали все содержание образования и делали его прикладным к жизни», – поясняют в МОН.

До 7 февраля будет сформирована группа модераторов для онлайн обсуждений программ на платформе EdEra и рабочие группы по обновлению программ по предметам.

13-24 февраля действующие учебные программы будут размещены на платформе EdEra для общего обсуждения, где все желающие, авторизовавшись, смогут высказать свои предложения и предоставить предложения по их модернизации.

С 28 февраля по 7 марта будет проходить работа над программами в рабочих группах при участии модераторов.

15-22 марта 2017 года продолжится вторая сессия онлайн обсуждения обновленных программ.

С 30 марта по 8 апреля рабочие группы совместно с модераторами будут дорабатывать программы.

С 8-25 апреля 2017 года продлится экспертное обсуждение обновленных программ.

В начале мая 2017 года доработанные программы будут представлены на заседании Коллегии МОН.

Министерство приглашает общественность, педагогов и экспертов непосредственно приобщиться к онлайн обсуждению программ на платформе EdEra и дальнейшего их обновления, приняв участие в конкурсном отборе модераторов он-лайн обсуждений и участников рабочих групп.

Анкету на конкурсный отбор модератора онлайн обсуждений программ до 5 февраля 2017 года можно заполнить здесь.

Напомним, в конце прошлого года в Министерстве образования Украины была создана рабочая группа по дебюрократизации школьной деятельности. Главной её целью является разработка проектов документов для регламентации упрощения деятельности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube