Бунт дворников или шантаж Пелипаса? Работников ЖЭКов вывели на пикет в Николаевский горисполком отстаивать повышение тарифов


13:0730.01.2017

Утром, 30 января, в здании мэрии Николаева работники нескольких ЖЭКов провели массовый пикет с требованием повышения их заработных плат, сообщает Преступности.нет

На митинге присутствовало более 100 человек. Среди собравшихся большинство – из частных ЖЭКов «Забота» и «Центральный 1», которые принадлежат Владиславу Чайке и Алексею Пелипасу, а также работники ЖКП “Пивдень”.

В руках у них плакаты «Панове депутати, запрошуємо на роботу», «Зарплата двірника – 627 гривень, метла своя», «Мы такие же жильцы как и вы, возьмите нас на бюджетное содержание», «Хочеш ти комфортно жити, маєш якісно платити», «Компенсация вместо повышения тарифов».

С пикетчиками встретился городской голова Александр Сенкевич.

Мэр пообещал, что на сегодняшнем заседании исполкома с участием депутатов и специалистов департамента ЖКХ будет детально обсуждаться ценообразование тарифов на содержание жилья.

– Нужно поднимать. Это непопулярная мера. Я готов взять на себя такую ответственность. Но сейчас нужно договорится с депутатским корпусом, чтобы этот вопрос прошел не в политической плоскости, а в том, что эту работу сейчас нужно делать кому-то. Люди, которые тут собрались – это не просто тунеядцы, которые зарплату тут получают, а работают, – сказал городской голова.

Владислав Чайка, соучредитель ЖЭКов «Забота» и «Центральный 1» в очередной раз предложил компенсировать расходы коммунальщиков на содержание домов за счет городского бюджета, по его мнению, 20 миллионов небольшая плата из бюджета для предупреждения недовольства горожан.

Александр Сенкевич считает такие заявления политическими.

– В бюджет города платят все люди – и с частного сектора и с не частного. Если мы будем просто дотировать зарплаты, то получается, что мы дотируем горожан, живущих в многоквартирных домах, а тех, кто в частных, мы не дотируем. Моя позиция простая – я не хочу подымать тарифы, я хочу, чтобы они были адекватны сегодняшнему уровню жизни и люди, которые делают тяжелую работу получали зарплату, – пояснил Сенкевич.

Часть собравшихся перед завершением митинга заявили, что дают неделю на решение вопрос о тарифах.

piket jek2

piket jek3

piket jek4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube