В Сирии на складе боевиков ИГИЛ нашли российские ракеты с химическими боеголовками


15:0528.01.2017

Спецподразделение французской армии, которое действует совместно с иракскими военными, обнаружило в западной части Мосула на складе вооружений боевиков ИГИЛ ракеты российского производства с химическими боеголовками, передает британский телеканал Sky News.

На складе, который находился рядом с рекой Тигр, хранились десятки ракет вместе с самодельными пусковыми установками.

Телеканал сообщает, что оружие было с российской маркировкой и, предположительно, доставлено из Сирии. Большая их часть изначально предназначалась для запуска с реактивных самолетов, но среди них была также одна ракета типа СКАД для наземного запуска.

По словам военных советников, будучи запущенными из самодельных пусковых установок, эти ракеты могут донести боеголовку на расстояние в десятки километров.

Рядом со складом военные обнаружили грузовики с коксующимся углем, внутри которого иракские солдаты нашли не опознанные пока химикаты, сообщает Гордон
Напомним, 17 октября 2016 года армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города от исламистов. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре.
29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков “Исламского государства” ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.
18 января 2017 года силы безопасности Ирака полностью освободили от боевиков “Исламского государства” восточный район Мосула.
22 января министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил, что операция по освобождению Мосула может закончиться за месяц.
В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем “Исламского государства”, проживает примерно 1,5 млн человек.

Как сообщало Инше ТВ, Россия договорилась об аренде военно-морской базы в Сирии на 49 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube