Новые водительские права: кому придется пройти медосмотр, а кому – экзамены


16:2426.01.2017

Водителям легковых машин с удостоверением категории «В» не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять машиной, однако надо будет пройти медосмотр.

Как сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины, во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории. Сейчас они формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории «В» смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории «С» и «D» – только 5 лет. После завершения срока действия, водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий, — говорится в сообщении.

Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий подчеркнул, что сейчас работают над новой системой получения водительских прав.

«Мы работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото и видео-фиксации во время сдачи экзаменов. Относительно новых внедрений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа», – сказал Криклий.

По его словам, действие нового закона не будет распространяться на владельцев прав сроком действия на 30, 50 лет и бессрочно, поэтому они смогут пользоваться удостоверением соответственно указанному в нему сроку.

Как сообщалось, для продвижения процесса Евроинтеграции нужно выполнить требования директив ЕС, в частности Директивы 2006/126/ЕС о водительских правах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube