Военные РФ готовятся воевать в Арктике – уже запрягли собак и оленей


18:1825.01.2017

В Мурманской области в рамках учений отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота РФ военнослужащие с помощью местных оленеводов и каюров освоили навыки управления традиционными видами транспорта коренных народов Севера – оленьими и собачьими упряжками.

Аарктические стрелки отработали рейды, в том числе на лыжах в сцепке по три-четыре человека со снегоходами, а завершилось все учебным боем, в ходе которого военнослужащие окружили и уничтожили диверсионную группу условного противника, говорится в сообщении.

Такие учения здесь проходят уже второй год подряд. Подробности того, как арктические стрелки учатся выполнять боевые задачи в условиях Крайнего Севера.

99 7 88

“Целесообразнее использовать оленей, благодаря тому что они передвигаются скрытно, в том числе даже по опыту боевых действий здесь, на Севере, при ранении они не издают ни звука, – объяснил журналистам врио заместителя командира 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады Александр Зарайский. – То есть куда-то можно выдвинуться скрытно, пресечь какие-то вероятные действия противника”.

Часть солдат-контрактников этой бригады рядом с северным оленем оказались впервые и с тонкостями езды на упряжке не знакомы. Для таких устраивают краткий курс вождения: несколько упражнений, затем – передвижение по тундре с помощью ездовых собак, стрельба из упряжки на ходу, скрытный подвоз боеприпасов и горючего действующему в тылу врага подразделению.

Перед разведчиками поставили задачу – выдвинуться на позицию на оленьей упряжке и развернуть наблюдательный пункт. Снегоход для такой задачи не подходит – слишком громкий, противник тут же его “засечет”. По словам командира минометной батареи первого мотострелкового батальона этой бригады Алексея Боханова, общий язык с собаками и оленями военнослужащие нашли, и в ближайшее время таких занятий станет больше, сообщает newsru.com

Напомним, армия РФ испытала в Сирии скоростной «военный интернет»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube