История с продолжением. Зав. хирургии облбольницы Юрия Красножона после скандального видео в Фейсбуке вызвали в облздрав


16:3825.01.2017

Как сообщало Инше ТВ, вчера вечером с подачи руководителя общественной организации “Медицинский контроль и защита прав” Дмитрия Рябченко затяжной конфликт в Николаевской областной больнице перешел в публичную плоскость. Заведующий хирургическим отделением Юрий Красножен  и сестра-хозяйка отделения Лариса Колесникова рассказали о том, что отделение находится в жутком состоянии – неработающее освещение и осыпающиеся потолки в операционных палатах, поломанный стол для операций, покрытые коррозией инструменты и инвентарь перевязочных, нищенские матрацы и подушки. Все это они показали общественнику, а он это видео разместил в Фейсбуке.

Еще больше вопросов возникает при проверке финансирования, выделенного на содержание отделения. Цифры, указанные в официальном ответе управления здравоохранения Николаевской ОГА на основании информации руководства областной больницы, опровергают сотрудники отделения.

В частности, в документе значится, что отделение получило за 10 месяцев 2016 года лекарств на 351 263 грн. и мягкого инвентаря на 25 818 грн. А вот по словам сестры-хозяйки хирургического отделения Ларисы Колесниковой, за год ее работы отделения ни разу не получало мягкий инвентарь, а лекарств – меньше на 90 тысяч, всего на сумму 263 425 грн.

Повторимся, это было вчера вечером, а сегодня утром заведующего хирургическим отделением областной больницы Юрия Красножона пригласили в Управление охраны здоровья Николаевской ОГА.

Общественники решили пойти вместе с ним, потому что были уверены: вместо конструктивного “разбора полетов” и поиска продуктивных решений хирурга может ждать, в лучшем случае, нагоняй, в худшем – оргвыводы.

Отметим сразу: судя по разговору в кабинете заместителя начальника УОЗ НОГА Юрия Дячука, эта история будет иметь продолжение, и до точек над i еще очень далеко. В частности, выяснилось, что хирург в областной больнице оперирует своими инструментами, которые он купил за собственные деньги, а вместо неработающей над хирургическим столом лампы использует личный налобный хирургический фонарь!  Но и к руководители отделения есть аргументированные вопросы.

Мы умышленно не монтировали видео, снятое на этой встрече, чтобы вы сами смоли выслушать обе стороны и сделать выводы. 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube