Снова о водительских правах. МВД обещает сократить им жизнь – до 5-15 лет


15:0325.01.2017

В главном сервисном центре МВД готовят законопроект, который внесет ряд изменений в Правила дорожного движения, в частности уменьшит срок действия водительских прав до 5-15 лет, внедрит микрочип как составляющую данного удостоверения и нормирует возраст получения прав для разных категорий транспорта. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева на своей странице в Facebook.

Она отметила, что для продвижения процесса Евроинтеграции нужно выполнить требования директив ЕС, в частности Директивы 2006/126/ЕС о водительских правах.

Речь идет о нормировании возраста для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизации категорий и подкатегорий транспортных средств, внедрении микрочипа как составной части удостоверения водителя и новых сроках действия удостоверений.

16299802_1375975502424480_2109222205116258613_o

“Чего же ждать от этих нововведений? Конечно же, большей безопасности и свободы дорожного движения. Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения. Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы нормами должны будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям. Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены”, – написала Деева.

В комментариях отметили, что пересмотр срока действия водительских прав приведет к увеличению количества взяток, а не к большей безопасности на дорогах, в ответ заместитель министра заверила, что этот вопрос должны решить новые сервисные центры.

Кроме того, Деева напомнила о принятии Верховной Радой закона №0124 “О присоединении к Протоколу о внесении поправок в пункт а) части первой статьи 1 и части первой и пункта b) части третьей статьи 14 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)”. Он также должен выполнить требования директив Евросоюза, но на этот раз в сфере обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов.
Напомним, год назад у украинских автошкол возникли проблемы с аккредитацией. После того, как Госавтоинспекция была ликвидирована, а в сервисных центрах МВД началась реформа, выдавать новые разрешения учебным заведениям оказалось некому.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube