Взяточники уходят по собственному желанию. Высший совет юстиции уволил 10 судей


06:2125.01.2017

Высший совет правосудия на заседании во вторник, 24 января 2017 года, освободил от должностей 10 судей по общим обстоятельствам.

Как сообщает пресс-служба ведомства,  8 судей уволены в связи с подачей ими заявлений об отставке. Еще двое судей написали заявления об увольнении по собственному желанию.

Кроме того, ВСП отстранил до 13 марта от должности судью Хозяйственного суда города Киева Любомира Головатюка, которого подозревают в получении взятки в размере 10 тысяч долларов.

Временно отстранена от должности и судья Уманского горрайонного суда Черкасской области Людмилу Горячкивская в связи с привлечением к уголовной ответственности до вступления в законную силу приговора суда в уголовном производстве по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 368 Уголовного кодекса Украины, или до закрытия уголовного производства.

Напомним, о задержании судьи Хозяйственного суда города Киева, при котором было обнаружена взятка, сообщалось 12 января. Только в сводке ГПУ речь идет не о 10, а о 16 тысячах долларов.

Как сообщал председатель Высшего совета юстиции И. Бенедисюк, в Украине 1200 судей рекомендованы к увольнению. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube