В Украине презентовали Общественное телевидение


21:2824.01.2017

Презентация ПАО “Национальное общественное телевидение Украины” (зарегистрировано как юридическое лицо 19 января) состоялась в Укринформе.

“Отныне в Украине больше нет государственного внутреннего вещателя. Государственным у нас остается только иновещание, которым занимается Министерство информационной политики… Но с государственным вещанием внутри страны отныне (покончено. – Ред.). Оно будет обустроено по европейскому образцу”, – сказала на презентации председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар, сообщает корреспондент агентства.

По ее словам, это демонстрация того, что государство изменяется и стремится не “все контролировать”, а работать в интересах каждого гражданина.

Сюмар также подчеркнула, что процесс создания Общественного телевидения встречает полную поддержку со стороны международных организаций.

Председатель Гостелерадио Олег Наливайко, в свою очередь, сообщил, что 25 января правительство должно утвердить порядок использования средств на поддержку общественного телерадиовещания.

Он также сообщил, что 23 января подписан приказ о выпуске акций. “Уставной капитал составляет 2 млрд 544 млн 273 тыс грн… Номинальная стоимость акции – тысяча грн”, – сказал Наливайко.

Член наблюдательного совета НОТУ Светлана Остапа заявила, что первые программы Общественного телевидения выйдут в эфир в новом телевизионном сезоне, то есть не раньше сентября.

“Если в апреле состоится конкурс и никто не будет обжаловать, избран будет председатель и правление, они должны сделать структурные изменения. А если это сокращение, то это минимум три месяца. Потом уже с новой командой, с новыми концепциями это будет воплощаться. То есть, с нового телевизионного сезона, где-то с сентября, не раньше”, – сказала она.

По словам Остапы, на данный момент реорганизация ожидает всю структуру государственного телевидения – а это несколько десятков компаний и свыше семи тысяч работников.

Среди прочего, зарплаты журналистов Общественного телевидения (НСТУ) значительно будут отличаться от тех, которые были на государственном телевидении.

“Необходимо жить в соответствии со средствами. Если денег мало, то держать больше людей и платить меньшую зарплату – это в наше время абсолютно невыгодно. И поскольку это уже не государственное учреждение, а публичное акционерное общество, мы, именно наблюдательный совет, устанавливаем условия и размеры в целом оплаты труда: “от” и “до”. Эти зарплаты будут намного больше, чем сейчас, – в несколько раз. Если сейчас до двух тысяч может получать журналист, то потом он может получать, я надеюсь, до 10 тысяч, например”, – сказала Остапа.

На финансирование Общественного вещания в госбюджете на следующий год заложено 1,2 миллиарда гривен, и эти деньги обязательно будут выделены в полном объеме, заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.

“Ключевым является то, чтобы мы обеспечили финансирование согласно закону. Я убежден, что мы это сделаем. По крайней мере, сколько у меня будет времени и возможностей влиять на это, я точно буду это делать. Все 1 миллиард 200 будут выделены. Думаю, что после проведения “Евровидения” этот вопрос решится. Сейчас 1 миллиард есть, еще 200 миллионов до конца года должны добавить. И добавят”, – сказал Стець.

Министр пояснил, что председатель правления публичного акционерного общества “Национальное общественное телевидение Украины” невозможно выбрать раньше конца апреля, так как действовать необходимо строго в соответствии с положениями о конкурсе, в которых прописаны сроки его проведения. “Нарушение этого положения может вызвать сомнения в честности самого конкурса”, – добавил он.

Стець доволен, ведь члены наблюдательного совета договорились о том, что это будет конкурс не известных лиц и харизмы, а конкурс концепций: “Если это будет так, мы будем по определению успешными в этом проекте, а если это будет борьба людей, то мы получим еще одну Юлю, еще одного Васю, Колю, Петю и так далее”.

Он также пояснил, что председатель правления ПАО НОТУ, которого изберет наблюдательный совет, будет в существенной мере независимым. “У него будет пятилетний контракт, который никто не сможет изменить из руководителей на любом уровне”, – сказал министр.

“Это будет первый пример вообще в истории Украины, когда таким мощным предприятием, каким будет ПАО НОТУ, с большим объемом финансирования и большим объемом стоимости, будет руководить человек, который будет иметь контракт и который был назначен независимым наблюдательным советом. Он не будет зависеть от президента, премьер-министра, Кабинета министров”, – подчеркнул министр информполитики.

Ранее сообщалось, что общественное вещание заработает в Украине со второго квартала 2016 года.

Закон “О системе иновещания Украины” (№ 2334а) был принят Верховной Радой 8 декабря 2015 года и подписан президентом 28 декабря.

Законом запрещается вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, а также негосударственных организаций в деятельность субъектов государственного иновещания с целью установления цензуры, предварительного контроля или незаконного влияния на содержание информации, распространяемой субъектами государственного иновещания Украины.

Законом определено, что программная политика МПИУ направляется на достижение цели и задач ее деятельности и должна обеспечивать аудитории возможность формировать собственный независимый взгляд на события и явления. При этом указано, что МПИУ не должна поддерживать политические партии или другие политические объединения, религиозные организации.

Согласно закону, источниками финансирования деятельности субъектов государственного иновещания могут быть: средства, полученные от продажи собственной теле- и радиопродукции; средства, полученные от трансляции рекламы; плата за предоставление в пользование авторских и смежных прав; средства государственного бюджета; добровольные, благотворительные и спонсорские взносы, пожертвования физических и юридических лиц (кроме анонимных пожертвований); другие поступления, не запрещенные законодательством.

6 июня президент Украины подписал закон “О внесении изменения в Закон Украины “Об Общественном телевидении и радиовещании Украины” о порядке присоединения государственного предприятия “Украинская студия телевизионных фильмов “Укртелефильм”.

ПАО “НОТУ” зарегистрировано 19 января, его устав был утвержден на заседании правительства 28 декабря 2016 года. 100 процентов компании принадлежит государству.

В любом случае это повод еще раз вспомнить об украинских медиа и о том, что с ними стало после революции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube