От Анны до Энигмы: самые популярные и самые экзотичные имена, которые давали детям украинцы в 2016 году


16:2423.01.2017

Анна и Максим стали самыми популярными именами в Украине, которыми чаще всего называли новорожденных в прошлом году.
Об этом УНН сообщили в Департаменте государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины.

Так, кроме названных имен, популярными для девочек стали Анастасия, Мария, София, Ева, Злата, Виктория, Дарья, Вероника, Соломия и Александра, а для мальчиков – Александр, Дмитрий, Андрей, Владислав, Денис, Иван, Даниил, Михаил, Артем.

Реже прошлом году девочек называли Наталья, Яна, Алина, Милана, Лилия, мальчиков – Богдан, Ярослав, Илья, Егор, Назар, Матвей.

Наблюдаются и определенные региональные особенности в отношении самых популярных имен для малышей. Например, в Днепропетровской области это Альбина, Василиса, Элина, Николь; в Закарпатской – Доминика; Киевская – Арсений; Львовская – Юстина, Демьян; Полтавская – Гордей; Тернопольская – Марианна; Харьковская – Лиана, Камилла, Платон.
В Киеве в прошлом году девочек называли Мария, София, Анна, Анастасия, Злата, Полина, Кира, Ева, Екатерина, а мальчиков – Артем, Иван, Александр, Максим, Тимофей, Матвей, Махаил, Дмитрий и Андрей.

Давали в прошлом году украинцы своим новорожденным и необычные имена.

Так, родители называли своих детей старославянскими именами, в частности Боженна, Божен, Добрыня, Забава, Любава, Влас, Бронислав, Всеволод, Яромир, Дарий, Зореслав, Велислава, Цвитана, Данислав, Лада, Радомир, Богуслав, Ясна, Квитослава, Русалина.

Интересно, что некоторые украинцы называли детей именами князей и королей, например Аскольд, Ольгерд, Генрих.

При регистрации новорожденных были и необычные имена. Девочек называли – Муза, Персия, Филофея, Вия, Новелла, Асфея, Аян, Евника и другие. Мальчиков – Ангел, Давоод, Ованес, Гергель, Византий, Лиор, Нил, Усий, Новрус.

К тому же, некоторые украинцы называли детей именами героев греческой и римской мифологии и истории (Медея, Афина, Одиссей, Юнона, Спартак, Сократ, Цезарь), библейских персонажей (Моисей, Самсон, Рахиль, Авель, Яков).

А в Днепропетровской области новорожденного мальчика и девочку назвали именами влюбленных из Библии, Соломоном и Суламитой соответственно. Заметим, что Суламита – это любимая невеста третьего еврейского царя Соломона.

В то же время в некоторых областях попали в разряд редких распространенные ранее имена – Наталья, Надежда, Валерия, Олеся, Оксана, Елена, Ольга, Светлана, Татьяна, Василий, Тарас.

Продолжают пользоваться популярностью у украинцев и иностранные имена. Среди них чаще всего для девочек выбирают имена – Рианна, Адель, Моника, Наоми, Саманта, Марселина, Эмануэлла, Мишель и для мальчиков – Кристиан, Леонард, Ричард, Мелью, Ренальдо, Франческо, Криштоф, Леон.

Стоит отметить, что в прошлом году девочек называли Брилианта и Диаманта, а мальчиков – Алмаз.

В Украине в прошлом году детей называли также Сулеймана, Хадидже, Ясмин, Джульетта, Данте, Мадонна, Амадей, Адольф, Паисий, Ион.

Были и двойные имена: Адже-Регина, Анна-Мария, Злата-Аврора, Франк-Оливье, Ян-Гавриил, Гарольд-Роберт, Роберт Кирилл.

А в Черкасской области новорожденную назвали, как шифровальную машину времен Второй мировой войны, – Энигмой, а в Киеве зарегистрировано, что девочке дали имя Украина.

Как сообщалось ранее, в Украине впервые родился ребенок «от трех родителей»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube