В Киеве прошла поминальная служба по «киборгам»


17:0421.01.2017

Во Владимирском соборе прошла поминальная служба по погибшим защитникам Донецкого аэропорта и всем украинским военным, которые погибли с начала военного конфликта на востоке Украины.

В службе приняли участие «киборги», родные погибших защитников ДАПа, бойцы различных подразделений и добровольческих батальонов и волонтеры.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

В частности, на панихиде были председатель общественной организации «Сердца киборгов» главный сержант 1-й роты 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й ОАЭМБр Анатолий Свирид, участник обороны Саур-Могилы, Герой Украины, ректор военного лицея имени Богуна Игорь Гордийчук, матери погибших киевлян-«киборгов» Светлана Яцина и Нина Брановицкая.

Оборона Донецкого аэропорта продолжалась 242 дня и началась 26 мая 2014 года, когда украинские спецназовцы отказались сдать боевикам аэропорт без боя и помешали поддерживаемым Россией боевикам сделать выстрелы из ПЗРК по украинским вертолетам. За 7 месяцев в обороне ДАПа приняли участие на добровольной основе бойцы более двух десятков военных подразделений Ввооруженных Сил Украины и добровольческих батальонов.

В результате подрыва боевиками перекрытия терминала 19 и 20 января 2015 года под завалами погибли по разным сведениям около 20 защитников ДАПа. Часть бойцов вышла из терминала, а те, кто остался с ранеными, попали в плен.

21 января 2015 года после многочасового истязания, как утверждают очевидцы, гражданин России, боевик Арсений Павлов («Моторола») двумя выстрелами в голову убил защитника аэропорта Игоря Брановицкого.

Как сообщало «Інше ТВ», Неизвестна судьба еще 10 киборгов, официально они пропали без вести.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube