Россия нарушила положения Венского документа – у границ Украины формируется 10-тысячная дивизия


16:3120.01.2017

Вблизи украинской границы Российская Федерация формирует 150 мотострелковую дивизию, в которой насчитывается более 10 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает Генштаб Украины на своей странице в Facebook.

В Генштабе отметили, что главная цель инспекции: проверить, действительно ли Российская Федерация проявляет открытость и транспарентность своей военной деятельности, как это предусматривает Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (далее — ВД-2011).

Результаты инспекции будут доведены до государств-участников ОБСЕ в сроки, определенные ВД-2011, то есть в течение 14 дней после завершения контрольного мероприятия. В частности, будет предоставлен официальный отчет о ходе инспекции указанного района, будет распространяться официальной сетью ОБСЕ.

Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение РФ положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Вблизи границы с Украиной формируется 150 мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена ​​инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародована дата начала формирования дивизии 10 января 2017.

Это противоречит информации, которую сама же Россия предоставила государствам-участникам официальной сетью ОБСЕ в ноябре 2016 года. В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличение численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011.

Кроме этого нарушен пункт 10.3.3 ВД-2011, в котором отмечается, что в случае, когда такая информация не может быть представлена ​​в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальной сетью ОБСЕ за 42 дня до такого увеличения численности личного состава или с началом такого увеличения.

Как сообщалось, украинские военные обследовали в Ростовской области район площадью в 16 тысяч кв. км. Проверка была согласована в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Украинским инспекторам разрешено было посетить воинские формирования и части российской армии, дислоцированные на территории Ростовской области в период со 16 по 19 января текущего года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube