Каждое четвертое свидетельство о рождении теперь выдается в роддоме – в николаевской юстиции подвели итоги 2016 года


16:5117.01.2017

Сегодня, 17-го января, Главное территориальное управление юстиции в Николаевской области огласило результаты своей работы за прошедший год.

Так, по словам руководителя управления юстиции Николаевщины Романа Возняка, все главные задачи, реформы и инициативы Министерства юстиции Украины были успешно реализованы в нашей области.

Он отметил, что 2016 год для органов и учреждений юстиции прошел в ключе реформ: например, с 1 мая Министерство юстиции и территориальные органы больше не исполняют функции по регистрации имущества и бизнеса, теперь эту работу выполняют органы местной власти. В то же время продолжается работа социального проекта правительства – оказание безоплатной правовой помощи населению.

– На текущий момент в области работает 19 бюро правовой помощи, где социально незащищенным гражданам предоставляются, кроме всего прочего, и услуги бесплатного адвоката, – рассказал Роман Возняк.

Однако, по словам Возняка, наиболее популярным и востребованным сервисом Минюста на сегодняшний день является выдача свидетельств о рождении детей непосредственно в роддоме. Каждое четвертое свидетельство теперь выдается по новому порядку.

Также он рассказал о том, что новая услуга «брак за сутки» успешно опробована – первый брак был зарегистрирован Заводским районным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния.

– 13-го января был зарегистрирован первый «брак за сутки»: тогда гражданин Украины женился на гражданке США. Я думаю, что 21 января, посвященного Дню Соборности Украины, мы сможем более широко презентовать этот сервис и убедиться, что он пользуется спросом у населения, – отметил Роман Возняк.

Он отметил также и внедрение системы административного опротестования решений регистраторов. В Главном управлении работает комиссия, которая рассматривает жалобы на действия и бездействие государственных регистраторов.

_DSC0009

_DSC0011

_DSC0015

_DSC0017

_DSC0018

_DSC0021

_DSC0025

_DSC0035

Напомним, в Николаеве зарегистрирован первый «брак за сутки»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube