В Германии усилят меры борьбы с ненавистью и фейком в соцсетях


11:5114.01.2017

Правящая коалиция Германии договорилась об ужесточении мер против публикации в социальных сетях комментариев, разжигающих ненависть, а также фейковых новостей.

Об этом со ссылкой на разговор главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькера Каудера и министра юстиции ФРГ, социал-демократа Гайко Мааса передает РБК.

Отмечено, что коалиция намерена добиться, чтобы в Facebook, Twitter и других подобных интернет-сервисах были легкодоступны отделы для жалоб и реагировали в течение 24 часов.

Иначе им грозит внушительный штраф. Интернет-платформы неудовлетворительно выполняют требования закона по удалению агрессивных комментариев и фейковых новостей оскорбительного и клеветнического характера, считают политики. Поэтому, по их мнению, теперь следует требовать соблюдения четких сроков.

“Надеемся, что практика удаления в Facebook будет значительно улучшена”, – заявил Маас.

Он пригрозил “срочными правовыми последствиями”, если в ходе мониторинга, который проведут в ближайшие недели, окажется, что удаляется слишком мало контента, за который следует наказывать. Напомним, ранее председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Томас Опперман призвал министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера усилить киберзащита Федерального ведомства по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) от возможных хакерских взломов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube