Эксперементальные парковки-лифты появятся в Киеве уже через месяц


22:0713.01.2017

В феврале в центре Киева в качестве эксперимента установят первую роторную парковку — вертикальная конструкция, отдаленно напоминающая колесо обозрения, пишет inforesist.

Сама по себе роторная парковка или парковка-лифт представляет собой металлическую конструкцию высотой 10–15 м с вертикально вращающимися площадками для авто. Конструкция занимает около 30 кв. м и вмещает до восьми машин. А управлять ею, по задумке, будут сами водители.

Первую роторную парковку, как говорят в мэрии, обещают доставить из Польши.

«Она нам досталась бесплатно. Поляки решили показать, как она работает. Опытный образец будет временно установлен на одной из локаций города, для того чтобы киевляне разобрались, как эта технология работает», — рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

В ближайшее время столичные власти намерены объявить тендер на закупку пяти роторных парковок. Точную стоимость пока не называют, но говорят, что особо отличаться от обустройства привычных стоянок она не будет. Чиновники считают, что такие меры должны разгрузить столичные улицы.

В свою очередь эксперты предупреждают, что из-за технических особенностей роторных двигателей такие парковки используются преимущественно в теплых странах.

«Предугадать, как конструкция поведет себя в условиях наших зим или при сильной влажности, практически невозможно», — считает экс-замминистра транспорта Александр Кава.

Как сообщалось ранее, мэр Николаева Сенкевич планирует объединить два николаевских коммунальных предприятия, занимающихся парковками



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube