Мирных майданов в Украине не будет, на руках слишком много оружия – социолог


09:1109.01.2017

Директор фонда Демократические инициативы, социолог Ирина Бекешкина считает, что в Украине растет апатия населения, однако не стоит ожидать мирных майданов. Об этом она заявила в интервью Апострофу.

“После роста тарифов мы ожидали подъема протестных настроений, но этого не произошло. Более того, протестные настроения даже несколько снизились. Растет апатия населения. Люди как-то приспособились к тарифам – кто-то получил субсидии, кто-то вообще не платит, вот когда будут выселять, что сомнительно, тогда и могут быть какие-то протесты”, – сказала Бекешкина.

По ее словам, вообще нет прямой связи между протестными настроениями и реальными протестами.

“Но, боюсь, сейчас не будет уже мирных майданов, на руках у людей оружие, и у людей достаточно решимости… И я бы сказала, что, не дай Бог, что-то такое… Достаточно вспомнить, как под Радой один участник митинга бросил гранату”, – отметила Бекешкина.

Отвечая на вопрос, могут ли возникнуть протесты на фоне событий в Донбассе, она сказала: “Люди недовольны, но уже свыклись, это ведь длится уже три года. Если не будет каких-то спорных решений, то, я думаю, ничего не произойдет”.

Социолог подчеркнула, что украинцев сейчас волнуют больше всего война в Донбассе и экономические проблемы.

“Экономические. Война в Донбассе, конечно, – это проблема номер один. У многих там сыновья, родственники, знакомые. И есть перспектива там оказаться детям, поэтому, конечно, это волнует. А так, экономика волнует, в том числе и в Донбассе. Когда мы работали на освобожденных территориях и писали аналитические записки, я так и написала: экономика, экономика и еще раз экономика. Мы проводили фокус-группы, и никто не вспоминал ни о русском языке, на котором говорили и говорят, ни о НАТО. Если вспоминали о России, то только в контексте того, куда наши заводы будут продавать свою продукцию”, – подчеркнула Бекешкина.

Как сообщалось ранее, только 5% николаевцев не имеют проблем с оплатой коммунальных услуг по новым тарифам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube