На Гавайях рухнул в океан действующий вулкан Килауэа. Вместе со смотровой площадкой


18:2805.01.2017

На Гавайских островах обрушилась в океан часть знаменитого вулкана Килауэа – одной из главных достопримечательностей Гавайев.

В результате происшествия в воздух взмыла струя горной породы и пара.

Как пишет сайт vulkania.ru, упавшая дельта создала огромные волны, которые частично размыли морской утес, включая специальную смотровую площадку Гавайского национального вулканического парка.

В администрации парка заявили, что никто не пострадал. “На куске остывшей черной лавы не было туристов, и туристические вертолеты не пролетали над участком во время обрушения, которое произошло ближе к вечеру”, – сообщили работники парка, сообщает styler.rbc.ua

Лавовая дельта относится к одной из довольно опасных вулканических особенностей, которые формируются, когда лава попадает в океан и охлаждается, создавая таким образом новую почву. Кроме того, что эти образования склонны к обрушению и оползням, они еще выделяют в атмосферу вредные испарения соляной кислоты и частиц золы, которые могут вызвать раздражения слизистых оболочек.
Несмотря на это, для многих произошедшая катастрофа стала одним из самых зрелищных аттракционов. Канал Epic Lava Tour стал непосредственным очевидцем этого происшествия, и отзывается о нем как о “самом грандиозном событии”, которое связано с вулканической активностью последних лет.

Напомним, летом мы сообщали и показывали, как известная своими авантюрами Элисон Тил пробралась к действующему вулкану Килауэа на Гавайях. Ей удалось подобраться к нему на расстояние в несколько метров на доске для серфинга. На записи видно, как близко путешественница подплывает к горячей лаве, которая попадает в воды океана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube