Чтобы не повторилось массовое насилие. В Кельне полицейские за ночь проверили более тысячи человек


10:4701.01.2017

В Кельне полицейской проверке подверглись около тысячи человек, находившихся на площади возле главного вокзала в новогоднюю ночь. Большинство из них имеют североафриканскую внешность, заявил шеф кельнской полиции Юрген Матиес (Jürgen Mathies) вечером в субботу, 31 декабря, передает агентство dpa.

Кроме того, около 300 человек были сняты с поезда на вокзале Дойц – это следующая от главного вокзала станция на другом берегу Рейна. “Мы допрашиваем их, и установим их личности. Никто не будет отпущен слишком рано”, – подчеркнул Матиес, отметив, что полицейские будут принимать решения о дальнейшей судьбе задержанных по обстоятельствам.

 Усиленные меры безопасности в Кельне и Берлине

В ходе усиленных мер полицейского контроля в новогоднюю ночь в Кельне задействовано примерно 1500 блюстителей порядка. Площадь у главного вокзала огорожена, фейерверки на ней запрещены. У желающих пройти на площадь просят показать документы, а тех, кто не может подтвердить свою личность, подвергают более тщательному контролю вплоть до задержания, сообщает DW.

В рамках новой концепции городской безопасности на привокзальной площади и в ряде других мест размещены видеокамеры высокого разрешения, передающие картинку в режиме реального времени на мониторы в управление полиции. Главная цель властей – не допустить повторения беспорядков новогодней ночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года, когда было совершенно 900 преступлений на сексуальной почве в отношении 1200 женщин.

В ту же ночь усиленные меры безопасности введены в Берлине, где сотни тысяч человек собрались встретить новый год возле Бранденбургских ворот. По данным полиции, произведены единичные задержания, зарегистрированы два случая сексуальных домогательств.

Напомним, год назад в Европе даже заговорили о новом виде преступности в Германии, когда в новогоднюю ночь около тысячи мужчин терроризировали женщин в Кельне



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube