В Кировоградской области продавали «заменитель уксуса»


16:0423.12.2016

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

В ГУ Госпродпотребслужбы в Кировоградской области поступило обращение, в котором заявитель пожаловался на то, что приобрел столовый уксус 9% производства светловодского предприятия, а дома на боковой части этикетки обнаружил напечатанную меньшим шрифтом информацию о том, что это – заменитель уксуса, полученный из уксусной кислоты.

Специалисты Госпродпотребслужбы в г.Светловодске проверили изложенные в обращении факты – они подтвердились.

Специалисты установили, что приобретенный заявителем продукт – действительно заменитель уксуса, который производится согласно СОУ 15.87-37-411:2006 «Заменители уксуса, полученные из уксусной кислоты». То есть, выпуская продукцию, на этикетке которой одновременно размещены надписи «уксус» в центральной ее части и «заменитель уксуса» на боковой, производитель не обеспечивал информирование потребителя о возможности выбрать пищевой продукт в соответствии с его потребностями и нарушал требования пункта 2 статьи 39 Закона Украины «О основные принципы и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов».

Выяснилось, что такая ситуация продолжалась до апреля 2016 года – тогда предприятие стало выпускать продукцию с новой этикеткой, на которой слово «уксус» отсутствует. Предприятие изъяло из оборота 30550 бутылок продукта с неправильной маркировкой, на котором была заменена этикетка.

Как сообщало ранее «Інше ТВ», 0,5 кг кофе, 13 кг рыбы и 53 кг мясных продуктов в год для работающих – правительство утвердило новую «потребительскую корзину».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube