Во Франции начали производство устриц-шпионок


19:4019.12.2016

Устрица-шпионка призвана выслеживать грабителей, ворующих перед Рождеством настоящих моллюсков. Ежегодно в период праздников во Франции пропадают десятки тысяч тонн драгоценного деликатеса.

Почему устриц воруют?

Невозможно представить себе французский новогодний или рождественский стол без тарелки, где на ветках водорослей лежат дюжины устриц, плоских и глубоких, с йодированным или сладким вкусом. На берегу моря устрицы — простая рыбацкая еда, но на праздничном столе она превращается в дорогой деликатес.

Кроме того, по таинственным причинам в последние годы растет смертность моллюсков (возможно, из-за общего загрязнения океана), так что в период возросшего спроса их начинает просто не хватать. Соответственно, растет и цена, появляется черный рынок. На нем торгуют не только украденными устрицами, но и поддельными. Подделывают, например, знаменитую марку Gillardeau, известную своим качеством. Под этим названием продают привезенных, зачастую из Китая, не прошедших контроля моллюсков.

Как это происходит?

Украсть устриц довольно легко. Они лежат прямо в море, в специальных мешках из металлической сетки, на низких металлических опорах — «столах». Во время прилива участки заливает вода, устриц не видно, а между «столами» спокойно проходит плоскодонная баржа.

Зато во время отлива дно оголяется, и к устрицам можно подойти пешком. Каждый производитель наизусть знает расписание приливов и отливов, согласно которому он и отправляется на свой участок, чтобы перевернуть мешки (это нужно делать регулярно) или перевезти устриц на берег и разобрать их по калибрам. Море огородить невозможно, поэтому грабители действуют безнаказанно.

Какие меры предпринимаются?

Грабителей выслеживает жандармерия, регулярно навещающая морские участки устричных хозяйств. В поисках преступников жандармы устраивают морские, наземные и даже воздушные рейды.

Кроме того, каждый производитель пытается применить собственные средства. Многие хозяева ставят камеры наблюдения. Некоторые лично устраивают засады. Кто-то подкладывает в мешки устричные раковины, наполненные цементом, на котором написан номер телефона хозяина: купивший краденые устрицы может таким образом предупредить хозяев, а те, вернувшись по цепочке, найдут вора. А семья Gillardeau решила гравировать лазером наиболее ценные, крупного калибра экземпляры. В прошлом году один ресторатор, купив на рынке устрицы, неожиданно обнаружил на них выгравированную букву G, устрицы оказались ворованными. Изобретение устрицы-шпиона дарит новую надежду.

Flex Spy

Серо-зеленую устрицу-шпиона, внешне в точности напоминающую настоящую, кладут прямо в мешок с живыми моллюсками. Она полностью водонепроницаема, а внутри пластмассовой раковины находятся чип, антенна, датчик ускорения, модулятор частот и зуммер.

Первые прототипы Flex Spy тестировали во Вьетнаме, а теперь ими оснащены сотни устричных хозяйств во Франции. Судя по количеству заказов, с февраля 2017 г. электронная устрица расселится почти по всему французскому побережью.

Из устрицы, как из гранаты, вынимают предохранительную чеку и оставляют ее «спать» среди живых моллюсков. Она просыпается, только если чувствует подозрительное движение. В этот момент «устрица» посылает предупреждающий сигнал на телефон или компьютер хозяина, а тот получает возможность прослеживать украденный мешок на протяжении 175 часов. Устрица экономно расходует энергию и может находиться под водой 60 месяцев без подзарядки, что примерно в двадцать раз больше, чем любой GPS-навигатор. Правда, Жан-Мишель Диле, один из руководителей предприятия Flex-Sense, продающего коннектированную устрицу, считает, что она «пока еще слишком серая», и что над цветом надо работать.

Ранее Flex-Sense разрабатывала для производителей устриц и мидий небольшие поплавки с датчиками, измерявшими температуру воды, а также степень содержания в ней соли и насыщенности кислородом. Таким образом устричные хозяйства надеялись установить причину возросшей смертности моллюсков. Модель устрицы-шпиона родилась в результате этих разработок.

Франция производит в год примерно 100 000 тонн устриц, из них грабителям достается несколько десятков тысяч. Для производителей это серьезный урон, и они охотно обращаются к помощи «шпионки», которую можно нанять за 10 евро в месяц. Кроме производителей устриц, новой технологией начинают также интересоваться строительные предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube