Съесть все. В Индии стали делать съедобную упаковку


21:0418.12.2016

Индийский стартап EnviGreen разработал на 100% органические пакеты, состоящие из натурального крахмала и растительных масел, и по своему виду и свойствам похожи на пластиковые.

Пакеты экологически чистые и даже пригодны для употребления.

Как пишет издание, основал компанию EnviGreen и изобрел съедобные пакеты индиец Ашватху Хедж.

“Идея возникла у него, когда в некоторых городах запретили пластиковые пакеты и люди искали им замену. Четыре года экспериментируя с различными материалами, он в конце концов нашел нужный, состоящий из 12 ингредиентов (в том числе картофеля, маниоки, кукурузы, натурального крахмала, растительного масла, бананов и цветочного масла). Сырье сначала превращают в жидкость с которой и производят пакеты. Производственный процесс держат в строжайшей тайне”, – пишет издание.

Экологический пакет индийской компании стоит примерно на 35% дороже, чем пластиковый.

Однако он имеет гораздо больше преимуществ, чем пластик: такой пакет разлагается за 180 дней, в воде комнатной температуры менее чем за сутки, а в кипящей – всего за 15 секунд.

ff63776-2 e869152-1-1

“Мы не используем никаких химических соединений. Даже для печати применяются натуральные красители”, – отметил Ашватх.

Компания EnviGreen уже построила в Бангалоре завод, где производится около тысячи метрических тонн экологически чистых “пластиковых” мешков в месяц.

Кроме того, компания уже начала поставлять пакеты в корпоративные торговые сети, как Metro и Reliance, а в будущем хочет использовать свою продукцию для поддержки местных фермеров.

Заметим, это очень хорошая новость. Пластиковая упаковка в Индии запрещена, в основном, в качестве упаковки в этой стране используют старые газеты. И это правильно, иначе, учитывая плотность населения, пластиковые пакеты привели бы к экологической катастрофе.
Напомним, в Индии открыли солнечную электростанцию площадью 10 кв. км.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube