В киевском Институте сердца впервые провели операцию Озаки


20:5717.12.2016

В киевском Институте сердца впервые выполнена операция по замене аортального клапана сердца на клапан, созданный из тканей пациента.

Проходила операция в рамках программы по сотрудничеству между Силезским Центром болезней сердца и Институтом сердца, о чём на брифинге рассказал директор Института сердца Борис Тодуров, передаёт «Укринформ».

«Операция заключается в том, что собственный кальцинированный клапан, который подлежит замене, меняют на ткани, которые берутся из собственного перикарда пациента. Из этой ткани формируют три створки аортального клапана, таким образом создают альтернативу пересадки механического клапана”,  – объяснил Тодуров.

Врачи утверждают, что после таких операций человек быстрее возвращается к обычному образу жизни, кроме того, женщины после таких операций могут не боятся рожать.

Еще одно из весомых преимуществ операции, по словам медиков, то, что она более дешевая, чем операция по пересадке механического клапана. И после нее не нужно принимать антикоагулянты, в отличие от пересадки механического клапана, после которой эти препараты необходимы, чтобы предотвратить атромбации клапана.

«На этой операции мы экономим от 500 до 3000 долларов. Самый дешевый механический клапан стоит 500 долларов. Плюс пациенты будут экономить после операции на том, что им не нужно будет принимать антикоагулянты. В наших условиях с нашими тарифами такая операция стоит более 200 тысяч гривен», – отметил Тодуров.

По его словам, такая операция в Украине необходима около 10 тысяч пациентам в год. 70-75% больных, которым необходимы клапанные операции, имеют аортальный стеноз.

Отметим, что первая в Украине т.н. операция Ozaki была проведена в клинике Института Шалимова. По сообщению официального сайта института, 20 мая 2016 года была выполнена восстановительная реконструкция аортального клапана в комплексе в коронарным протезированием восходящего отдела аорты. В декабре этого года в Институте Шалимова провели еще две подобные операции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube