В 10 штатах Бразилии вспыхнули беспорядки из-за поправки к конституции


12:4414.12.2016

По меньшей мере в 10 штатах штатах Бразилии начались беспорядки после того, как Сенат страны принял спорную поправку к конституции, позволяющую заморозить рост государственных расходов на 20 лет.

Как сообщает ЛБ, в столице Бразилиа демонстранты подожгли автобус и прошли маршем к офисам телеканала Globo TV, который, как они считают, поддерживает эту меру.

В Сан-Паулу, самом населенном городе страны, протестующие напали на штаб-квартиру Федерации промышленности, объединяющей крупные предприятия региона.

Закон накладывает 20-летний мораторий на рост госрасходов, которые можно будет наращивать лишь на величину инфляции прошлого года.

Оппозиция утверждает, что в результате этой меры пострадают наименее защищенные слои населения, а особенно негативно она скажется на ситуации с образованием и здравоохранением, которые и без того серьезно недофинансируются государством.

Для утверждения закона было необходимо набрать 49 сенаторских голосов. В итоге “за” проголосовали 53 человека, “против” – 19. Хотя перевес оказался меньше, чем ожидали власти, это все равно стало большой победой нового президента страны Мишела Темера, заступившего на этот пост 31 августа. Путем ограничения роста расходов глава государства надеется вывести страну из глубочайшей за последние десятилетия рецессии.

Напомним, Темер пришел к власти после того как Дилме Русеф был объявлен импичмент на фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.

Процесс импичмента Русеф стартовал в декабре 2015 года в связи с обвинениями в бюджетных махинациях. В частности, она подозревается в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Также в Бразилии расследуют коррупционные схемы в контролируемой государством компании Petrobras. Русеф якобы была замешана в них.

Напомним, в Москве за чтение вслух Конституции у Дома правительства задержали 15 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube