Суд освободил задержанного СБУ полковника, завербованного в плену “ДНР”


18:5913.12.2016

Шевченковский суд Киева освободил из-под стражи подозреваемого в шпионаже полковника ВСУ Ивана Безъязыкова на время рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения.

«Суд на месте постановил, ходатайство защиты удовлетворить. Освободить из-под стражи подозреваемого на время рассмотрения ходатайства», — сказала следственная судья Валентина Малиновская.

«Защита заявляет ходатайство… я прошу констатировать отдельным постановлением незаконность задержания моего подзащитного и немедленно его освободить», — сказал адвокат.

Адвокат отметил, что согласно протоколу задержания подозреваемого, во время его задержания на нем не было видимых признаков преступления.

При этом защитник отметил, что И.Безъязыков должен быть освобожден на время рассмотрения ходатайства ГСУ СБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Моего клиента задержали незаконно. Перелезли через забор и приволокли сюда волоком», — заявил защитник И.Безъязыкова.

Напомним, СБУ задержала полковника ВСУ Безъязыкова, которого обвиняют в том, что он, находясь в плену, перешел на сторону врага.

Ранее жена военного разведчика, полковника ВСУ Ивана Безъязыкова, который был освобожден из плена боевиков в июле нынешнего года, сообщила, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с «ДНР».

По ее словам, за Безъязыковым пришли четверо в штатской одежде, они показали ордер на обыск, в котором говорилось, что Безъязыков подозревается в сотрудничестве с боевиками «ДНР».

Сообщается, что из дома Безъязыкова изъяли технику: компьютеры, планшеты, карты памяти, фотоаппараты и мобильные телефоны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube