Американцы создают самолет с выдвижными винтами


21:1212.12.2016

Американская компания Krossblade Aerospace Systems объявила о намерении разработать новый легкий пассажирский самолет SkyCruiser. Как пишет Aviation Week, это будет самолет вертикальных взлета и посадки с выдвижными лучами наподобие лучей квадрокоптера, на которых будут установлены несущие воздушные винты. За горизонтальный полет будут отвечать крыло и хвостовой толкающий воздушный винт. При этом крыло и хвостовое оперение самолета будут складными, благодаря чему SkyCruiser сможет проезжать небольшие расстояния по общим дорогам.

Сегодня многие компании в мире занимаются разработкой концептов и проектов аэротакси — специальных легких летательных аппаратов, которые можно будет использовать для перевозки пассажиров внутри городов и в пригороде. В такого класса летательных аппаратах, например, заинтересована американская компания Uber Technologies. По предварительным оценкам, первые полеты аэротакси начнут выполнять в американских и европейских городах в 2020-2025 годах.

Такую схему летательного аппарата компания Krossblade Aerospace Systems в настоящее время отрабатывает на беспилотниках SkyProwler. Заказы на их производство компания уже принимает. В режиме квадрокоптера этот аппарат может находиться в воздухе до 24 минут, развивая скорость до 56 километров в час. Дальность полета аппарата в таком режиме составляет около 23 километров. В самолетном режиме SkyProwler может разгоняться до 97 километров в час, находиться в воздухе до 40 минут и выполнять полеты на расстояние 70 километров.

В конце октября текущего года исследовательское подразделение A3 европейского авиастроительного концерна Airbus представило концепт перспективного аэротакси, разработка которого ведется в рамках проекта Vahana. Полноразмерный прототип аппарата планируется подготовить до конца 2017 года. Аппарат будет выполнен по схеме конвертоплана с передним и задним поворачивающимися крыльями. На консолях каждого крыла будут размещены по два электромотора с воздушными винтами. Аэротакси предполагается сделать беспилотным.

Согласно предварительным планам, Vahana будет перевозить либо одного пассажира, либо какой-нибудь груз. Беспилотный конвертоплан будет оборудован системой уклонения от столкновения с препятствиями и другими летательными аппаратами. Выполнять полеты аэротакси будет строго по заранее заданным маршрутам, незначительно отклоняясь от них только в случае, если потребуется избежать столкновения.

Василий Сычёв

 

Напомним, украинский самолет экстренно сел в Самаре из-за буйного узбека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube