«Смерть украинцам!»: в Польше прошел антиукраинский марш


18:5811.12.2016

Вчера, 10 декабря, в Перемышле состоялся «Марш орлят перемиських и львовских».

Его участники скандировали «Смерть украинцам!».

Об этом сообщает Prostir.

Организаторами этого мероприятия были правые организации, как Усепольська молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа «Патриотический Перемышль», а также учреждение культуры Подкарпатского воеводства — Культурный центр в Перемышле.

Два года назад во время подобного мероприятия участники похода, проходя мимо Украинского народного дома, скандировали «znajdzie się kij na banderowski ryj!» («надеется палка на бандеровскую морду» – прим. «Інше ТВ»). Через полтора года после тогдашнего марша в Перемышле состоялась физическая атака на украинскую процессию.

Остается добавить, что «орлятами перемиськими и львовскими» называли бойцов польско-украинской войны за Галичину 1920 года с польской стороны.

Посольство Украины в Польше в настоящее время выясняет подробности инцидента с антиукраинскими высказываниями во время марша польских националистов в Перемышле. Украинский посол в Варшаве Андрей Дещица сообщил, что диппредставительство в понедельник, 12 декабря, ожидает официального ответа от мэрии Перемышля и местной полиции по поводу данного инцидента, сообщило «112 Украина».

Как сообщало «Інше ТВ» ранее, В Польше украинцев оштрафовали за трезубец на автомобиле



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube