Когда не важно, есть ли порох в пороховницах: в Украине испытали уникальный миномет


18:2211.12.2016

Устройство не имеет аналогов – стрельба минами происходит без порохового заряда. Военные испытали новинку на полигоне.

Об этом сообщает 5 канал.

Как объясняют его разработчики, газо-детонационный миномет стреляет тише, чем его артиллерийский аналог. С помощью нового устройства мина попадает в цель без использования порохового заряда – тут применяют технологию смеси кислорода и газа.

«Пороховые заряды, прежде всего, стареют, теряют свои баллистические характеристики – газо-детонационный снаряд создается непосредственно перед выстрелом, он стабильный… Возможность изменять дальность выстрела без изменения угла повышения миномета, кроме того, действительно, во время изменения мощности выстрела будет меняться мощность звукового эффекта», – рассказывает начальник кафедры химии факультета военной подготовки НТУ «ХПИ» Александр Сакун.

Испытали газо-детонационный миномет в полевых условиях. Дальность полета составляет от 10 метров до 1,5 километра. Миномет с газо-детонационным снарядом и автоматической подачей мин – новинка Харьковского национального университета.

«Может противник где-то спрятаться за какими-то сооружениями. И здесь у нас нет средств, в этом случае мы миномет применяем следующим образом: это будет стрельба полупрямой наводкой, то есть мы с помощью танкового прицела измеряем дальность, датчики, которые есть на машине, измеряют текущий угол миномета по отношению к земной поверхности, автоматически компьютер рассчитывает мощность выстрела, и на эту дальность делается выстрел – таких функций нет ни у кого», – подчеркнул начальник кафедры бронетанкового вооружения и военной техники факультета военной подготовки НТУ «ХПИ» Константин Корытченко.

Это устройство пока экспериментальное, однако харьковские ученые надеются, что военные оценят его боевые возможности.

Как сообщало «Інше ТВ» ранее, В Украине испытали заключительную партию 82-миллиметровых минометов – появилось видео



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube