Аптека в Николаевской области продавала больницам медпрепараты с наценкой больше 200% – Госпродпотребслужба


22:4505.12.2016

Аптечные сети не придерживаются рекомендованных государством отпускных розничных цен на лекарственные средства. Такие действия ритейлеров не только идут в разрез установленной государственной ценовой дисциплины, но и прежде всего нарушают права пациентов на доступные и качественные лекарства.
Это заявила и.о.замглавы Госпродпотребслужбы Лилия Стиренко во время Аптечного саммита Украины–2016, организованного ГС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины», сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, Госпродпотребслужбыа за непродолжительный срок провела 17 проверок соблюдения ценовой дисциплины аптечными сетями, и при каждой инспекции были зафиксированы нарушения. «Иногда это были незначительные отклонения от норм, но вместе с этим фиксировались и серьезные факты нарушения законодательства», – приводится в сообщении слова Стиренко.

Как пример Лилия Стиренко назвала установленное специалистами Службы нарушения в одной из аптек Николаевской области, которая реализует лекарства бюджетным учреждениям. Указанная аптека применяла торговые (розничные) надбавки от 10,1% до 204,1% вместо предельно установленного уровня – 10%.

«Так, лечебным учреждениям был реализован лекарственный препарат «Амброксол» с торговой (розничной) надбавкой 204,1%, препарат «Аминазин» – 25,0%, лекарственный препарат «Офлоксацин» – 27,5%, а перчатки смотровые – 101,7%. Это явное нарушение», – сообщила и.о. замглавы службы.

Лилия Стиренко призвала участников Аптечного саммита при интернет-торговле придерживаться норм действующего законодательства, в частности статьи 7 Закона «Об электронной коммерции», поскольку именно при реализации продукции, в том числе и фармацевтической, через интернет потребитель всего сталкивается с такой проблемой, как некачественный или фальсифицированный товар.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube