Австралийцы хотят использовать гормоны ехидны и утконоса для лечения сахарного диабета


19:1605.12.2016

Для создания нового метода лечения диабета второго типа могут использовать гормоны, обнаруженные в телах ехидны и утконоса, которые помогают эффективнее контролировать уровень сахара в крови.

К подобным выводам пришли учёные после исследований в Университете Аделаиды, сообщает Science Alert.

Гормон, который называется глюкагон-подобный пептид-1 (GLP-1), также производится в организме человека и других животных. GLP-1 вырабатывается в кишечнике, где он стимулирует поджелудочную железу, чтобы выработать инсулин для того, чтобы понизить высокие уровни глюкозы.

Традиционно показатель GLP-1 начинает снижаться уже через несколько минут, а жертвам диабета второго типа этого короткого воздействия недостаточно для поддержания необходимого уровня сахара в крови. Для этого им требуются лекарства, в состав которых входит гормон более длительного действия для продолжительной выработки инсулина.

“Наша исследовательская группа обнаружила, что у наших знаковых утконоса и ехидны развились изменения в гормоне GLP-1, которые делают его устойчивым к быстрому разложению, которое обычно наблюдается в организме у людей,” – говорит исследователь Франк Грютцнер из Университета Аделаиды.

По мнению исследователей, это эволюционное изменение было вызвано тем фактом, что GLP-1 также используется в яде. Оба животных впрыскивают его своим противникам во время брачных состязаний среди самцов, сражающихся за самок. Молекулы этого гормона сегодня можно назвать весьма перспективным средством для лечения диабета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube